RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan pendidikan : SMA/MA
Mata pelajaran        : Fisika
Kelas/semester         : XII/II
Alokasi waktu          : 1×45 menit

A.     Setandar kompotensi:
                                    Menerapkan konsep kelistrikan dan induksi elektromagnetik dalam berbagai penyelesaian masalah dan peroduk teknologi.
B.     Kompotensi dasar :
Ø Menerapkan induksi mangnetik dan gaya magnet pada beberapa produk teknologi
Ø Menformu lasikan konsep induksi Faraday dan arus bolak balik serta penerapannya.
C.      Indikator         :
Ø mengetahui induksi magnetik dan gaya magnetik pada beberapa produkteknologi.
Ø Memformulasikan konsep induksi Faraday dan arus bolak balik serta penerapannya.
D.     Tujuan pembelajaran :
Peserta didik dapat  :
Ø mengetahui induksi magnetik dan gaya magnetik pada beberapa produkteknologi.
Ø Memformulasikan konsep induksi Faraday dan arus bolak balik serta penerapannya.
Karakter siswa yang dapat diharapkan :
·         Jujur
·         Toleransi
·         Disiplin
·         Komunikatif
·         Tanggung jawab
·         Kerja sama
·         Rasa ingin tahu
·         Saling menghargai
E.      Materi pembelajaran :
Induksi elektromagnetik
F.      Metode pembelajaran :
1.      Model :
Ø Cooperatif learning
Ø Pembelajaran kontekstual
2.      Metode :
Ø Ceramah
Ø Tanya jawab
Ø Diskusi




G.     Langka – langka kegiatan
1.      Kegiatan pendahuluan:
Motifasi dan apersepsi:
Ø Menganalisis induksi mangnetik dan gaya magnet pada beberapa produk teknologi
Ø Menformulasikan konsep induksi Faraday dan arus bolak balik serta penerapannya.
Persaratan pengetahuan:
Ø Bagaimana konsep induksi mangnetik dan gaya magnet pada beberapa produk teknologi?
Ø Bagaimana konsep induksi Faraday dan arus bolak balik serta penerapannya?
2.      Kegiatan inti :
a.       Ekspolari :
Dalam kegiatan eksplorasi guru dapat:
Ø Menganalisis induksi mangnetik dan gaya magnet pada beberapa produk teknologi
Ø Menformulasikan konsep induksi Faraday dan arus bolak balik serta penerapannya.
b.      Elaborasi:
Dalam kegiatan elaborasi guru dapat :
Ø Membagi peserta didik kedalam kelompok.
Ø Mendiskusikan induksi mangnetik dan gaya magnet pada beberapa produk teknologi
Ø Mendiskusikan konsep induksi Faraday dan arus bolak balik serta penerapannya.
c.       Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi guru dan peserta didik dapat:
Ø Menyimpulkan hal – hal yang belum diketahui.
Ø Menjelaskan hal – hal yang belum diketahui.
H.     Kegiatan penutup
1.      Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
2.      Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
I.        Sumber belajar
1.      Buku SMA/MA.
2.      Buku refrensi yang relefan.
J.       Penilaian hasil belajar
1.      Teknik penilaian :
            Penugasan
2.      Bentuk instrumen :
            Urayan







Contoh soal
1.      Kawat berbentuk u dengan hambatan R = 10  dan kawat ab panjangnya = 10 cm yang dapat digerakan, diletakan dalam medan magnetik B = 0,1 T (arah B masuk medan kertas). Bila kawat ab digerakan kekanan, timbul arus induksi   A dalam kawat ab tentukan............
a.      Berapakah besar kecepatan gerak kawat tersebut?
b.       Potensial manakah yang lebih tinggi(a atau b)!


                                                                                                Ende,.... April 2016

                                                Mengetahui

            Kepala Sekolah                                                           Guru mata pelajaran


                                                                                                                       
            NIP:                                                                            NIM :











Tidak ada komentar:

Posting Komentar